Rendición de Cuentas
La Rendición de Cuentas constituye uno de los pilares fundamentales de la gestión pública moderna, al fortalecer la transparencia, la participación ciudadana y la confianza de la comunidad en las instituciones. En el ámbito registral, este ejercicio adquiere una relevancia aún mayor, debido a la responsabilidad que tiene el Registro Municipal de la Propiedad y Mercantil del cantón Playas en la administración, custodia y publicidad de los actos y derechos relacionados con los bienes inmuebles de la ciudadanía.
A través de la Rendición de Cuentas, se informa de manera clara, objetiva y transparente sobre la gestión realizada, los resultados alcanzados, los recursos administrados y las acciones implementadas para garantizar servicios eficientes, seguros y oportunos. Este proceso permite a la ciudadanía conocer de primera mano el desempeño institucional, evaluar el cumplimiento de los objetivos establecidos y fortalecer los mecanismos de control social.
La transparencia en la Gestión Registral no solo representa una obligación legal y ética, sino también una herramienta estratégica para consolidar la seguridad jurídica, promover la confianza pública y reafirmar el compromiso institucional con la excelencia en el servicio. Cada trámite atendido, cada innovación tecnológica implementada y cada acción orientada a mejorar la atención ciudadana reflejan el esfuerzo permanente por construir una institución moderna, eficiente y cercana a las necesidades de la comunidad.
La Rendición de Cuentas es, además, una oportunidad para reflexionar sobre los desafíos existentes, identificar oportunidades de mejora y proyectar nuevas acciones que contribuyan al fortalecimiento del Sistema Registral. Este ejercicio fomenta una cultura de responsabilidad, integridad y mejora continua, elementos esenciales para garantizar una gestión pública transparente y orientada al bienestar colectivo.
En este contexto, el Registro de la Propiedad ratifica su compromiso de actuar con responsabilidad, transparencia y apego a los principios de legalidad, eficiencia y servicio público, promoviendo una administración abierta que fortalezca la confianza ciudadana y contribuya al desarrollo institucional y territorial.
Proceso de Rendición de Cuentas año 2025
Fases Inicial:
La Máxima autoridad, delega a los servidores públicos a una reunión con el Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón Playas, mesa de trabajo para tratar lo relacionado a la Rendición de cuentas del año 2025, para designar el equipo técnico de nuestra institución, quien se encargará del desarrollo de este proceso público, de tal forma garantizar el acceso a la información y participación activa de la ciudadanía en este proceso democrático.
- Oficio Circular No 4 GADMCP-UPCCS-2026 Invitación del GAD Playas a la capacitación de Rendición de cuentas año 2025.
- Anexo – Fotogracias de la Capacitación para las Practicas efectivas de Rendición de cuentas y su importancia en su entorno organizativo.
- Anexo- Video de la capacitación.
- Resolución Administrativa Nro. RMPMCP-0011-2026 en la cual la Máxima Autoridad institucional, designa a los funcionarios para el proceso de rendición de cuentas año 2025 y equipo técnico.
- Notificación a los servidores públicos que conforman el Equipo Técnico por sistema QUIPUX.
- Notificación por correo electrónico institucional a los servidores públicos que conforman el Equipo Técnico.
- Oficio Circular No 6 GADMCP-CPCCS-2026 Invitación del GAD Playas para coordinar el Proceso de Rendición de cuentas año 2025.
- Anexo – Mesa de trabajo con representantes de Participación Ciudadana del GAD Playas desarrollada el 09 de marzo del 2026. Fotografias.
- Anexo – Registro de Asistencia 09-marzo-2026
- Anexo – Fotogracias del GAD.
- Oficio Circular No 9 GADMCP-UPCCS-2026 Firma de compromiso del cronograma de rendición de cuentas 2025.
- Anexo – Cronograma
- Anexo – Acuerdo 01 Compromiso
- Anexo – Registro de Asistencia 12-marzo-2026
- Anexo – fotografía
- Anexo – fotografía del GAD.
- Anexo – traslado de oficio 09-2026
Informe Preliminar
En el salón de la Ciudad (Palacio municipal), el 16 de marzo de 2026, se llevó a cabo la Exposición de cumplimiento de actividades del PAC, POA, Presupuesto participativo relacionada a la primera Fase del proceso de Rendición de cuentas 2025, el mismo que se realizó de manera organizada por parte del Gobierno Autónomo Descentralizado del Cantón Playas y sus empresas e instituciones adscritas.
- Oficio Circular No 13 GADMCP-UPCCS-2026 Exposición de cumplimiento de actividades y Conformación de los Equipos Técnicos de Rendición de cuentas 2025.
- Anexo – traslado de Oficio Nro. 13-2026.
- Anexo – Autorización para asistencia a reunion 16 marzo de 2026.
- Acta de Conformación de Equipo Técnico Mixto
- Video de la exposición de Rendición de cuentas 2025 por parte de la Máxima Autoridad.
- Transmisión en vivo del GAD.
- Anexo – Diapositivas del Informe preliminar – 16 marzo de 2026.
- Anexo – Registro de asistencia 16 marzo de 2026.
- Anexo – Fotografías 16 de marzo de 2026.
- Anexo – Publicación de imágenes en redes sociales.
- Anexo – Publicación de imágenes por el GAD.
- Acta de Reunión Nro. RMPMCP-PLA-01-2026 por los delegados del proceso de rendición de cuentas 2025 y equipo técnico, realizada el 31 de marzo de 2026.
- Oficio Circular Nro. 15 GADMCP-UPCCS-2026, el GAD de PLAYAS realiza la entrega de preguntas de la ciudadanía del proceso de rendición de cuentas del año fiscal 2025.
- Anexo – traslado de oficio 15-2026.
- Oficio Nro. RMPMCP-JCVC-REG-2026-0044-OF de fecha 14 de abril de 2026 donde se responde la pregunta solicitada por la Asamblea Local Ciudadana.
Deliberación Pública
El 05 de mayo de 2026 se llevará a cabo la Deliberación Pública de Rendición de cuentas año 2025, en el salón de la Ciudad la Ciudad (GAD Municipal de Playas) para ifnormar a la ciudadanía las actividades y gestiones ejecutadas en el periodo 2025, en cumplimiento a las disposiciones del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social.
- Registro de invitaciones para la Deliberación de Rendición de cuentas.
- Invitación Pública a la Deliberación de la Rendición de cuentas en redes sociales RP.
- Imagen de la invitación a la Deliberación.
- Invitación Pública a la Deliberación de la Rendición de cuentas en redes sociales del GAD.
- Imagen de la invitación a la deliberación por parte del GAD Playas.
- Transmisión en vivo desde Facebook institucional.
- Video de la Deliberación Pública año 2025.
- Publicación de imágenes en redes sociales institucional.
- Presentación Diapositivas de la Rendición de cuentas 2025 – 05 de mayo 2026.
- Anexos – Registro de asistencia 05 de mayo 2026.
Informe Final de Rendición de cuentas 2025
- Memorando del Responsable del Proceso de Rendición de cuentas a la Máxima Autoridad, solicitando la aprobación del Informe Final y el Formulario de Rendición de cuentas año 2025.
- Aprobación del Informe Final de Rendición de cuentas año 2025 por parte de la Máxima Autoridad.
- Informe final aprobado de la rendición de cuentas2025.
- Formulario establecido por el CPCCS para el Informe de rendición de cuentas.
- Oficio dirigido a la Coordinadora de Participación Ciudadana del GAD Playas en dodne se anexa el informe final de la rendición de cuentas año 2025 aprobado, para que se entregue a la asamblea local ciudadana.
- Asamblea Local aprueba el informe final de rendición de cuentas 2025.
- Informe de Rendición de cuentas Nro. 19908 generado en la plataforma de rendición de cuentas del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social.
Proceso de Rendición de Cuentas año 2024
Fases Inicial:
Los funcionarios delegados se reunen en mesa de trabajo con el Gobierno Autónomo Descentralizado Municipal del Cantón Playas para tratar temas relacionados a la Rendición de cuentas año 2024, en donde se arma el equipo técnico que se encargará del desarrollo de este proceso público, con el fin de garantizar el acceso a la información y participación activa de la ciudadanía en este proceso democrático.
- Oficio Circular No 1 GADMCP-UPCCS-2025 Invitación del GAD Playas a la capacitación del Proceso de rendición de cuentas año 2024.
- Resolución Administrativa Nro. RMPMCP-0012-2025 en donde la Máxima Autoridad designa a los funcionarios para el proceso de rendición de cuentas año 2024 y equipo técnico.
- Notificación a los servidores públicos que conforman el Equipo Técnico.
- Oficio Circular No 2 GADMCP-UPCCS-2025 Coordinación del Proceso de rendición de cuentas año 2024.
- Reunión con representantes de Participación Ciudadana del GAD Playas desarrollada el 21 de abril de 2025.
- Anexo – fotografía
- Oficio Circular No 3 GADMCP-UPCCS-2025 Firma de compromiso del cronograma de rendición de cuentas año 2024.
- Cronograma Anexo
- Anexo – Registro de Asistencia 25-abril-2025
- Presidente de la Asamblea local ciudadana solicita al GAD y empresas adscritas el PDOT, POA y presupuesto participativo del año 2024.
Informe Preliminar
El 06 de mayo de 2025 se llevó en el salón de la Ciudad (Palacio municipal) la Exposición de actividades y cumplimiento del PAC, POA, Presupuesto participativo relacionada a la primera Fase del proceso de Rendición de cuentas año 2024, acto que se realizó de manera organizada con el GAD y sus empresas adscritas.
- Oficio Circular Nro. 7 GADMCP-UPCCS-2025, para la Exposición de cumplimiento de actividades y conformación de los equipos técnicos en el proceso de rendición de cuetas año fiscal 2024.
- Invitación de exposición de Rendición de cuentas GAD
- Imagen invitación de exposición de Rendición de cuentas
- Video de exposición de la Máxima Autoridad
- Transmisión en vivo del GAD
- Publicación de imágenes en redes sociales del evento GAD
- Registro de asistencia del evento 06 mayo 2025
- Informe preliminar 06 de mayo de 2025
- Anexos – Registro de asistencia
- Anexos – Fotografías 06 mayo 2025
- Oficio Circular Nro. 8 GADMCP-UPCCS-2025, entrega de preguntas de la ciudadanía del proceso de rendición de cuentas del año fiscal 2024.
- Oficio y pregunta formulada por el Presidente de la Asamblea local
- Acta de Trabajo Comision 06 de junio 2025
- Oficio Nro. RMPMCP-JCVC-REG-2025-0057-OF donde se responde la pregunta solicitada por la Asamblea local.
Deliberación Pública
El 16 de junio de 2025 se llevará a cabo la Deliberación Pública de Rendición de cuentas del año 2024, el mismo que se desarrollará en el salón de la Ciudad la Ciudad (Palacio Municipal) el mismo que tiene que ver con las gestiones ejecutadas en dich periodo, dando cumplimiento a las disposiciones de los órganos de control.
- Registro de invitaciones para la Deliberación de Rendición de cuentas
- Invitación Pública a la Deliberación de la Rendición de cuentas – redes sociales
- Imagen invitación a la Deliberación
- Invitación Pública a la Deliberación de la Rendición de cuentas GAD
- Imagen invitación GAD
- Transmisión en vivo desde Facebook institucional A
- Transmisión en vivo desde Facebook institucional B
- Video de la Deliberación Pública año 2024
- Publicación de imágenes Facebook institucional
- Presentación de la Rendición de cuentas 2024 – 16 de junio 2025.
- Anexos – Registro de asistencia
- Anexos – Fotografias
Informe Final de Rendición de cuentas 2024
- Memorando del Responsable del proceso solicitando a la Máxima Autoridad la aprobación del Informe Final de Rendición de cuentas año 2024.
- Aprobación del Informe Final de Rendición de cuentas año 2024.
- Informe final de rendición de cuentas aprobado.
- Formulario establecido por el CPCCS para el Informe de rendición de cuentas
- Oficio a la Coordinadora de Participación Ciudadana del GAD Playas del informe final aprobado sobre la rendición de cuentas año 2024, para que se entregue a la asamblea local.
- Asamblea Local aprueba el informe final de rendición de cuentas 2024.
- Informe de Rendición de cuentas Nro. 14673 generado en el portal del Consejo de Participación Ciudadana y Control Social.
Gestión y Proceso de la Rendición de Cuentas año 2023
Ver Informe de la Rendición de cuentas año 2023
Informe de Rendición de Cuentas 2022
Ver informe de la Rendición de cuentas año 2022
Información de Rendición de Cuentas 2021
Informe entregado al Portal CPCCS año 2021
Informe Final de Rendición de cuentas año 2021
Respuestas Preguntas Ciudadanas al Informe de Rendición de Cuentas 2021
Conformación de Equipos Técnicos Mixtos – GAD Playas
Registro de Asistencia Mesa Temática 18-02-2022
Presentación inicial o preliminar al Informe de Rendición de cuentas 2021
Procedimiento Rendición de Cuentas 2020
Informe de la Rendición de cuentas año 2020
Informe previo de Rendición de cuentas año 2020
Cronograma, Planificación con GAD Municipal de Playas 2020
Informe Final para Presentación – Deliberación 2020
Anexo Memo Informe para Rendición de Cuentas año 2020
Proceso y gestion de la Rendición de Cuentas 2019
Informe Previo de rendición de cuentas 2019
Cronograma, Planificación con GAD Municipal Playas 2019
Informe Final para presentación – Fase Deliberación 2019
Anexos al Informe Final:
Presentación del Informe Final 2019
Informe de cumplimiento – Fase Deliberación 2019
Formulario emitido por el Portal del Sistema Nacional de Rendición de Cuentas año 2019
Gestión y Rendición de Cuentas 2018
Informe de Rendición de Cuentas año 2018
Formulario del Informe periodo 2018 en la Plataforma del Sistema Nacional de Rendición de Cuentas